MEMBRES

liste arrêtée en novembre 2017

 

Retour à l’accueil

Retour à l’accueil

Retour à l’accueil

MEMBRES D'HONNEUR


M. le Préfet de Maine-et-Loire.

M. le Président du Conseil Départemental de Maine-et-Loire.

M. le Maire d'Angers.

Mgr l'Evêque d'Angers.


Bernard BOURGEOIS (2012), membre de l’Institut, président d’honneur de la Conférence Nationale des Académies.

Mgr Jean-Louis BRUGUES, Archiviste et Bibliothécaire de la Ste Église romaine,

Christian de MERINDOL (1982), conservateur honoraire du Musée National des Monuments Français.

Jean MONNIER (1999), ancien maire d'Angers, ancien président du District de l'Agglomération d'Angers.

Jean d'ORMESSON (1981), de l'Académie française.

S. Em. le Cardinal Paul POUPARD (1982), président du Conseil pontifical pour la culture et président du Conseil pontifical pour le dialogue inter-religieux du Saint-Siège,

Mme Danièle SALLENAVE, (2014) de l’Académie française,

Jean TULARD (2003), de l’Académie des Sciences morales et politiques.



MEMBRES TITULAIRES ÉMÉRITES


Jacques CHOPIN (S)* (1990), ingénieur I.E.G., président d'honneur de l'Association généalogique de l'Anjou,

René COMBRES, (A)* (1989), directeur d'école honoraire, secrétaire général honoraire de la Fédération des Sociétés Savantes de Maine-et-Loire,

Jacques-Henry MARTIN (A)* (1990), peintre et graveur, professeur honoraire à l’Ecole Supérieure des Beaux-Arts d’Angers,

Jean MILLET (1994), ingénieur agronome, ingénieur général honoraire du Génie Rural des Eaux et Forêts,

C.V. Georges TIRAULT (SHS)* (2005), capitaine de vaisseau honoraire, ancien secrétaire général de l'U.C.O,




MEMBRES TITULAIRES HONORAIRES


François-Géraud de CAMBOLAS (1975),

Mme Françoise GIRARD-PICHARD (1990),

Mme Nicole Morelle (L)* (2002), lauréate de la Faculté de Pharmacie de Paris, organiste et écrivain,

Pr. Jean-Claude RENIER (S)* (2000), doyen honoraire de la Faculté de Médecine et de Pharmacie d'Angers, ancien chef de service au CHU d’Angers, ancien président de la Société Française de Rhumatologie,

Jacques SAILLOT (1973), généalogiste héraldiste, président-fondateur de l'Association Généalogique de l’Anjou,

Mme Madeleine SALETTE (2001), archiviste-paléographe, chargée de cours à l’U.C.O. (paléographie médiévale),




MEMBRES TITULAIRES


(A)* Section Arts, (L)* Section Lettres, (H)* Section Histoire, (SV)* Section Sciences de la Vie, (SHS)* Section Sciences Humaines et Sociales, (SES)* Section Sciences Economiques et Sociétales, (ST)*Section Sciences et Technologie


Mme Marguerite Cécile ALBRECHT (L)* (1984), agrégée de l'Université, présidente de l'Association des Ecrivains de l'Anjou.

Mme Marie-Rose ALBRECHT (L)* (1984), agrégée de l'Université, présidente d'honneur de l'Association des Professeurs de Biologie et de Géologie de l'Académie de Nantes,

Olivier d’AMBRIERES (H)* (2008), inspecteur général honoraire de la Banque de France,

Gilles d’AMBRIERES (H)* (2009), Président Directeur Général de société, 26 rue des Renaudes, 75017 Paris. courriel : gch.dambrieres@club-internet.fr

Pr Monique ASTIE (ST)* (2000), docteur ès sciences, professeur émérite à la Faculté des Sciences, présidente d'honneur de la Société Botanique de France,

Robert AUDOIN (L)* (2015), inspecteur de l'éducation,

Cel (ER) Yves BARTHET (ST)* (2012), maître es-sciences de la Terre, Master Environnement,

Mme Véronique de BECDELIEVRE (H)*(2015), archiviste paléographe, 101 bis rue Lauriston,

Sylvain BERTOLDI (H)* (1996), conservateur en chef du patrimoine, directeur du service archives-documentation de la Ville d'Angers,

Pr Jean-Pierre BOIS (2015), professeur émérite de l’Université de Nantes,

Dr Benoît BOUMARD (SV)* (2012), cardiologue,

Me Pierre BOUVET (H)* (1969), docteur en Droit, avocat honoraire à la Cour.

Pr Christian BREGEON (SV)* (2007), professeur de rhumatologie en retraite, directeur honoraire du Centre Régional de Rééducation et réadaptation fonctionnelle,

Pr Georges CESBRON (L)* (1981), professeur émérite à la Faculté des Lettres,

Pr Lionel COUPRIS (SV)* (2015), chirurgien pédiatre,

Daniel COUTURIER (L)* (1974), journaliste, président de l'Association des Ecrivains Régionalistes.

Mme Yvette DAMS-MONVILLE, (A)* (1996), professeur au Conservatoire régional d'Angers,

Mme Margreet DIELEMAN (H)* (2014),

Maurice FAËS (L)* (2003), écrivain, ancien principal adjoint de collège,

Claude FERRAND (SHS)* (2004), fondateur et président d'honneur du groupe ISAIP-ESAIP,

Pr Josette FOURNIER (SHS)* (1996), professeur des universités H.C., membre de la Société française de Chimie (Histoire de la chimie),

Me Joseph GIBOIN (SHS)* (2014), avocat honoraire, ancien bâtonnier,

Mme Marie-Claude GUILLERAND-CHAMPENIER (H)* (2009),

Daniel GRUAU (H)* (2014), ingénieur,

Claude-Serge GUILLEMAIN (2016), ancien principal de collège,

PrJean HLADIK (ST)* (2015),

Dominique LAMBERT de LA DOUASNERIE (SHS)* (1976), écrivain,

Pr Luc LARGET PIET (SV)* (2009), professeur émérite à l’université d’Angers, généticien,

Jacques de LATROLLIERE, (H)* (1996), ancien directeur des études à l'Ecole Supérieure des Sciences Commerciales d'Angers,

Me Marie-Magdeleine LE DALL (H)* (1984), avocat à la Cour, ancien bâtonnier,

Pr Henri LEGOHEREL (H)* (1970), recteur d'Académie honoraire, professeur émérite à la Faculté de droit d'Angers, vice-président de l'Académie de Marine,

Mme Anna LEICHER (A)* (2015), conservateur délégué des Antiquités et Objets d'Art de Maine-et-Loire,

Cel (E.R) Serge LE POTTIER (ST)* (2012),

Gérard LESAGE (2015), inspecteur général de l’Administration,

Mme Catherine LESSEUR (A)* (2009), conservateur aux Musées d'Angers,

Pr Jacques MAILLARD, (H)* (2007), professeur émérite à l’Université d’Angers,

Pr Xavier MARTIN (A)* (1992), professeur d'histoire du droit,

Guy MASSIN-LE GOFF (A)* (1990), docteur en histoire de l’art, conservateur des Antiquités et Objets d'Art de Maine-et-Loire,

Jacques MAUREAU (H)* (2005), ingénieur E.E.G., (Institut Polytechnique de Grenoble),

Michel PECHA-SOULEZ (H)* (2013), docteur en histoire,

Philippe PICHOT-BRAVARD (2014), docteur en histoire du droit, écrivain et universitaire,

François PIGNIER (SHS)* (2003), président de chambre honoraire à la Cour d'Appel de Paris,

LCol Serge QUENTIN (2017), lieutenant-colonel de gendarmerie,

Mme Elisabeth du REAU de la GAIGNONNIERE (H)* (2011), professeur émérite d'histoire contemporaine à la Sorbonne,

Pr Jean-Claude REMY (ST)* (1980), docteur ès sciences, président honoraire de l'Université d'Angers, professeur émérite, ancien directeur de l’ENSAM d'Angers,

Mme Denise Joëlle REMY (2017), responsable d’associations,

Gl Bernard RICHE (H)*(2004), général de brigade (2e sect.),

Alain SAULNIER (SES)* (2015), ancien président du Tribunal de Commerce d’Angers,

Pierre SCHMITT (2015), ancien élève de l’École Polytechnique et de l’Institut d’Études Politiques de Paris,

Pr Philippe SEJOURNE (1981), docteur ès lettres, doyen honoraire de la Faculté des Lettres,

François-Christian SEMUR (2015), magistrat honoraire,

Mme Florence SOULEZ-LARIVIERE (A)* (2012), diplômée de l’E.N.S Arts appliqués,

Michel SY, (H)* (1975), directeur honoraire de recherche au CNRS,

Cl Jacques THOMAS (H)* (2008), colonel en retraite,

Pr Christine STRULLU-DERRIEN (2016), enseignante en biologie végétale, chercheur en paléobotanique,

Etienne VACQUET (A)* (2005), conservateur délégué des Antiquités et Objets d'Art de Maine-et-Loire,

Michel VAISSIER (A)* (2005), technicien en informatique,

Mme Elisabeth VERRY (SHS)* (1990), conservateur en chef du Patrimoine, directeur des Archives départementales de Maine-et-Loire, ancienne présidente de l'Association des Archivistes de France,



MEMBRES CORRESPONDANTS


Pr Jean-Pierre BENOIT

Mgr Laurent BREGUET, (2005),

Mgr Gérard DEFOIS (2008), archevêque, évêque émérite de Lille,

Mgr Claude CESBRON (2011),

Daniel ROCHE, professeur émerite au Collège de France

Ferenc TOTH, académie de Budapest




MEMBRES ASSOCIÉS


(A)* Section Arts, (L)* Section Lettres, (H)* Section Histoire, (SV)* Section Sciences de la Vie, (SHS)* Section Sciences Humaines et Sociales, (SES)* Section Sciences Economiques et Sociétales, (ST)* Section Sciences et Technologie (DA)* Dispensé d’assiduité.


Henri ADAM (2011), ingénieur,

Pr Pierre ALLAIN (2003),

Pr Françoise ARGOD-DUTARD (2005), professeur de langue française à l’Université de Bordeaux,

Mme Christiane ASTOUL (L)* (2012), docteur ès lettres, enseignante retraitée,

Me Christophe AUBERT (2003), avocat, maître de conférence à l'Université d’Angers,

Mme Catherine-Maïten Auschitzky, (2014),

Max BARAT (2007), chargé de mission à la Poste,

Patrick BARBIER (2017),

Raymond BATTAIS (A)* (2003),

Jean BAUMARD (SV)* (2001), professeur de viticulture-œnologie,

M. Jean-Louis BEAU (H)* (2015),

Louis-Marie BEAUVOIS (SV)* (2011), ancien enseignant spécialisé,

Gl Jacques de BELENET (SHS)* (2009),

Dr Joseph BELLEC (SV)* (2002),

Dr Patrice BELPERRON (1982), médecin dermatologue,

Dr Michel BERNARDIN (2001), vétérinaire,

Dr Jacques BESSON (SV)* (2001), médecin, rhumatologue,

Noël BESSON (2006), ancien principal de collège,

Dr Pierre-Marie BETTON (2010), médecin,

Mme Françoise BIZARD (2007),

Ctre-Amiral Jacques BIZARD (ST)* (2005),

Daniel BLOUIN (2010),

Jérôme BODIN (A)* (1999), architecte DPLG,

Raphaël BODIN (2016), journaliste,

Roger BOISSEAU (2000), docteur en économie, expert-comptable,

Dr Philippe BONEF (2013), médecin,

Mme Luciole BOUCHE (2004), Résidence de Lattre de Tassigny,

François BOULETREAU (L)* (2011), directeur des relations internationales à l’ICES (Institut Catholique d’Etudes Supérieures),

Pr Arlette BOULOUMIE (2005), professeur à l’Université d’Angers,

Gilles BOURDOULEIX (2016), maire de Cholet,

Henri BRAULT (2006),

Jean-Claude BROUILLARD (2002), ancien directeur de la Bibliothèque Universitaire de Belle-Beille.

Yves CADOU, (ST)* (2005), ingénieur ENSAM,

Me Maryvonne CHANTEUX (SHS)* (2010), avocat honoraire,

Dominique CHARBONNEL (2010), kinésithérapeute,

Hervé de CHARETTE, (2007), ancien ministre, maire de St-Florent-le-Vieil,

Me Laurence CHARVOZ (ST)* (2002), avocat à la cour,

Jean-Pierre CHAUVEAU (2016), directeur de recherches émerite au CNRS,

Hubert CHENUT (2017

Raphaël COURANT (A)* (2011), commissaire-priseur,

Dr Geneviève CREZE (2011), médecin,

Michel DANIN (2017),

Dr Jean-Paul DARDUN (2004),

Jean-Luc DAVY (2006), conseiller général de Durtal,

Pierre DAVY (1975), professeur,

Raymond DELAVIGNE (1969), ingénieur agronome,

Me Benoît DELTOMBE (SHS)* (2001), avoué honoraire,

Bruno DENECHERE (2006),

Me Henry-Dominique DERSOIR (2007), avocat à la cour,

François DOLBEAU (L)* (2005),

Joël DRÉAN (2017),

Mme Frédérique DROUET d’AUBIGNY (2010), conseiller général de Maine et Loire,

Yves DURAND (1999), journaliste, directeur départemental du "Courrier de l'Ouest" pour le Maine-et-Loire,

Mme Jeanne DUVAL (SHS)* (2009), généalogiste-biographe,

Grégoire DUVAL (2010),

François FALLOUX (2015), ingénieur agronome,

Pierre-Anne FORCADET (SHS)*  (2009), docteur en histoire du droit,

Me Frédéricque FORCADET-BODIN (1984), avocat à la Cour,

Alain FOUGERAY (SH)* (2017),

Dr Charles FOUSSARD (2015), médecin,

Mme Natalie FRANÇOIS (2011), musicienne, 

Renaud FRANÇOIS (2011), musicien,

Philippe de FRESNAY (2015),

Daniel GARANDEAU (2013), Photographe,

Mme Claude GARÇON (A)* (2009),

Michel GARREAU de LABARRE (H)* (2008), ancien représentant des Pays de la Loire auprès de l’Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel,

Me Geoffroy GAULTIER (2000), avocat à la Cour,

Mme Jeanne de GERIN-RICARD (2009),

Rémi GERNIGON (2003), directeur honoraire de la Banque de France,

Jean-Louis GIARD (2013), directeur aux éditions Saint Léger,

Pr Patrick GILLET (2013), professeur à l’Institut de Biologie et d’Ecologie Appliquée à l’UCO d’Angers,

Mme Mihaela Atena GÎRTAN (ST)* (2016), maître de conférences en Physique, Université de Iasi (Roumanie) de 1995 à 2005, titulaire au Laboratoire de Photonique, Université d’Angers, depuis 2005, et détachée à l’ENSAM (Angers),

Gérald GOBBI (2010),

Jean-André GOUYETTE (2012),

Hervé de GOUYON (2006), inspecteur général des Finances,

Marcel GRANDIERE (1985), professeur honoraire à l'Ecole Normale,

Chanoine Jean GRELON (2008), vicaire judiciaire de seconde instance de l'officialité des Pays de la Loire,

Mme Pascale GREMONT (A)* (2010), conservateur de musée,

Pr Robert G. GUIDOIN (2002),

Me Michel GUILLANEUF (SHS)* (2012),

Me Gildard GUILLAUME (2014), avocat,

Mme Claude GUILLEMAIN-SOUDET (2003), artiste peintre.

Pr Philippe HAUDRERE (H)* (2007), professeur d’histoire moderne à l’Université d’Angers, membre de l’Académie de Marine,

Paul IOGNA-PRAT (SHS)* (2010), docteur en droit, ancien directeur du centre des congrès d’Angers,

Pr Gérard JACQUIN (L)* (1998), doyen honoraire, professeur à l'Université d'Angers,

René JAMES (2013), la Croisette,

Jean-Luc JAUNET (2013), professeur agrégé de Lettres Moderne,

François JEANNEAU (1990), architecte en chef des Monuments Historiques

Mme Monique JOLLIVET (2012),

André JOUBERT (L)* (2005),

Jean-Jacques JULLION (2003), président de « La Plume Angevine »,

Jean-Yves JUSTEAU (2015),

Jacques KERYELL (2003),

Pr Julien KILANGA (2017), professeur à l’Université d’Angers

Jean-Louis de LA CELLE (2007), président de la Société d’Horticulture de Maine et Loire,

CV Arnaud de LA METTRIE (2004), capitaine de vaisseau,

Dr Jean-Louis LALANNE (2006), médecin stomatologue,

Mme Denise LAMAISON (1999),

Robert LANCHANTIN (2007), Cercle Anjou de Poésie,

Gl Michel LAVEDRINE (2007), général du Génie (2e section),

Jacques LE BRETON (2000), restaurateur d'art et instruments scientifiques anciens,

Laurent LE MESLE (2012), premier avocat général à la cour de cassation,

Philippe LE PICART (2014), inspecteur honoraire de l’éducation nationale,

François LECOQ-VALLON (SES)* (2009), ancien directeur de marketing,

Denis LEIBER (2017),

Alain LEFEBVRE (2016), inspecteur d’Académie honoraire, agrégé de Lettres modernes,

Guy LEGRAS (2012),

Georges LEGUILLANTON (S)* (2003), directeur de recherche honoraire au CNRS, professeur émérite à l’U.C.O.,

Jean-Yves LEMERLE (1986), membre de la Société Française de Numismatique,

Didier LEROY (A)* (2011),

Pascal LEVAVASSEUR (2009),

Pr Jean-Marie LIMAL (SE)* (2010), médecin pédiatre, professeur honoraire de pédiatrie,

Mme Françoise LIZE-DUBOIS (2009),

Pierre de LONGUEMAR (2006), ancien directeur de Paribas,

Lt Col Dominique MAILLARD (ST)* (2008), lieutenant-colonel d’aviation, ancien ingénieur en chef,

Dr Jean MALLET (SV)* (2000), chirurgien orthopédiste,

Mme Françoise MARMIN (A)* (2015), claveciniste,

Mme Fabienne MARTEAU (A)* (2015)

Mme Ingeborg MARTIN-KRUMM (1999), ancienne directrice-fondatrice de l'Institut de perfectionnement en langues vivantes de l'U.C.O.,

Roger MASSE (2011), professeur de lettres,

Mme Marie-Thérèse MOIGNET (2007),

Jean-Pierre MONTAUFIER (2011), directeur de marketing,

Jean MORLONG (2001), proviseur honoraire,

Dr Patrick MORNET (H)* (2009), médecin,

Mme Christiane MULOCHER-GAIRE (2006), ingénieur chimiste,

Mme Charoline de NAVACELLE (2017), conférencière des Musées Nationaux,

Pr Alain NERY (2007), professeur de Lettres à l’Université,

Valentin ORDODY DE ORDOD (2007), ancien fondé de pouvoir de la BRED,

Mme Elisabeth d’ORSETTI (2009),

Jean-Claude PAVION (2013), ingénieur,

Dr Michel PENNEAU (2006), médecin-Pédiatre,

Yves PICART (2009),

Pr Christian PIHET (2015), professeur à l’Université d’Angers,

Mme Hélène POLOVY (SHS)* (2009),

Hervé du PONTAVICE (2001), délégué départemental de l'Association des Vieilles Maisons Françaises,

Marc du POUGET (2017), archiviste-paléographe,

Louis de QUATREBARBES (A)* (2007), directeur à la BNP,

Paul RAGUIN (2017),    

Olivier RAYMOND  (2009),

Patrick REDSLOB (2016),

Daniel RENAUD (2014), guide principal du château de Brissac,

Mme Jocelyne RENOU (L)* (2012),

CV Charles-Marie REYE (SES)* (2006), capitaine de vaisseau honoraire,

Dominique RICHARD (2009), 11 rue Condorcet, 49000 Angers.

Gl Jacques RICHOU (2015) général (2e section),

Dr Jean ROBERT (2004),

Pr Christian ROBIN (L)* (2005), professeur des Universités,

Mme Sylvette ROBSON (H)* (2012), licenciée en psychologie, historienne,

Dr Philippe ROCQUET (A)* (1981), chirurgien-dentiste, président des Amis de l'Art Lyrique,

Mme Lise RODRIGUEZ (A)* (2016), professeur de violon au conservatoire d’Angers,

Dr Jeanne ROGUET-PRIN (SV)* (2006), médecin allergologue,

Pr Jacques ROUESSE (2006), professeur cancérologue,

Robert ROUSSEAU (SES)* (2007), ancien recteur de l’U.C.O,

Pr Gilles ROUSSINEAU (2008), professeur à l’Université Paris-Sorbonne,

Alain ROUX (SHS)* (2014), ingénieur agronome,

Me Jacques SABOT (2007), notaire,

Mme France SAGON-GODARD (H)* (2001), professeur d'histoire,

Mme Isabelle SAINT BRIS (2009),

Emile SANSEPEE (2004), agréé en architecture,

Bernard SARTON du JONCHAY (H)* (2012),

Clément SAVARY (2011), étudiant en Sciences politiques et Lettres à l’Institut Albert le Grand,

S.E. Henrik SCHMIEGELOW (2001), ancien ambassadeur d'Allemagne au Japon,.

Pr Michèle SCHMIEGELOW (2002),

Alain SCHNEIDER (2005),

Jean-Marc SEGUIN (2012), relieur,

Luc SIMON (SHS)* (2004), philosophe,

Jean SIRAUDEAU (1984), correspondant de la Direction Régionale des Antiquités Historiques,

Me Alexandre SOLER (2015), avocat,

Dr François SOULARD (2015), médecin,

Furcy SOULEZ-LARIVIERE (SES)* (1997), ancien président directeur général des Ardoisières d'Angers,

Jacques STEFANI (2000), directeur général au Crédit Agricole,

Philippe TARDY-JOUBERT (SES)* (2006), docteur ès sciences,

Pr Françoise TETU de LABSADE (2000), professeur associé à l'Université Laval (Québec),

Rémi THUAU (2017), préfet honoraire,

Mme Maylis THURET (2007), Sciences Politiques, Le Prieuré, rue Pouterne, 49150, Cheviré-le-Rouge.

Pr Noël-Yves TONNERRE (H)* (2003), professeur des Universités,

Roland TRACCUCCI (2014), ingénieur ECP,

Guy TRIGALOT (L)* (2015),

Mme Anne de VAUTIBAULT (2002), professeur de Lettres,

Jean VEZIN (H)* (1985), archiviste paléographe,

Michel VILLEDEY (SES)* (2009),